Inicio » Cultura MOC » Montes Claros – Psiu Poético 2104 divulga programação

Montes Claros – Psiu Poético 2104 divulga programação

28° Salão Nacional de Poesia Psiu Poético

TRIPSIU – 03 ANOS CELEBRANDO 03 DÉCADAS

 

Montes Claros - Psiu Poético 2104 divulga programação
Montes Claros – Psiu Poético 2104 divulga programação

04 Outubro – Sábado

DIA MUNICIPAL DA POESIA – EXPOSIÇÃO DE POEMAS INSCRITOS

Instalação de 04 a 12 de Outubro

Local: Galeria Godofredo Guedes – Centro Cultural Hermes de Paula

Praça Dr. Chaves, 32 – Centro (Praça da Matriz)

Fone: (38) 3229-3456 / 3229-3458

 

08h – DESPERTAR POÉTICO PELAS RUAS DA CIDADE

Poetas, professores, estudantes, músicos, atores, bailarinos, agentes culturais e comunidade. Concentração: Praça Dr. Chaves/Matriz.

 

20h – ABERTURA DO PSIU POÉTICO 28 – LANÇAMENTO DOS LIVROS

Parte – Luciane da Mota Frota

Beleza Estranha – Tércio Ribas Torres

Antologia 28º Salão Nacional de Poesia Psiu Poético – Marli Silva Fróes & Jurandir Barbosa

X – Um poema de Lara Firmino Araújo

Tripsiu – André Águia

A Nave – Banda Cidadão Alienígena

 

05 Outubro – Domingo (ELEIÇÕES)

 

06 de Outubro – Segunda

 

09h – Projeto Poesia Circular

Escola Estadual Profª Dilma Quadros

Rua Divino Espírito Santo, 290 – B. Planalto, Fone: (38) 3215-2330

 

15h – PALESTRA SOBRE O LIVRO

Felicidade Clandestina – Clarice Lispector

Palestrante: Camila de Souza Ramos

Intervenção Poética: Alice Melo Lopes, Isabel Mendes, Sandra Fonseca 

 

20h – LANÇAMENTO DOS LIVROS

Algo Novo – Isabel Mendes

Sobre Coisas – Mara de Aquino

Performances Poéticas: O Guardador de Rebanhos – Fernando Pessoa com Maria Luisa Meneses

Eu Vou pra Maracangalha – Dorival Caymmi – Grupo Sol Maior

Poemas avulsos – Karina Gercke – Roberto Auad

 

Liberte-me – Grupo Sal da Terra

eu sou da sua laia – Aroldo Pereira e Samuel Pereira

Poética Inquieta – Banda Origem

 

07 de Outubro – Terça

 

09h – PROJETO POESIA CIRCULAR

Escola Estadual Armênio Veloso

Rua Volfrânio Veloso – 132 – Bairro de Lourdes, Fone: (38) 3213-1363

 

15h – PALESTRA SOBRE O LIVRO

Contos: A Menina de Lá e Soroco / Sua Mãe e sua Filha – João Guimarães Rosa

Palestrante: Luciane da Mota Frota

Intervenções Poéticas: Mel Soares, Marina Guitti, Lêda Antunes Rocha

 

20h – LANÇAMENTO DOS LIVROS

Dez Violinos Marinhos e uma Guitarra de Sal – Sandra Fonseca

Contos Mudernos: Causos do Sertão – Auíri Tiago

CD Nossa Arte, Nossa Gente – vol. 03 – Encontro da Cultura Norte-mineira – Josecé Santos & Convidados

Grupo Prego de Linha

Banda O Meio

 

08 Outubro – Quarta

 

09h– PROJETO POESIA CIRCULAR

Escola Estadual Filomeno Ribeiro

Praça Dom Luiz Victor Sartori, B. Alto São João, Fone: (38) 3215-2568

 

15h – PALESTRA SOBRE O LIVRO

Passaporte – Fernando Bonassi

Palestrante Rennê Flávio Lopes Santos

Intervenções Poéticas: Soraia Santos, Anatália Moreira Freire, Natália de Paula Andrade

VI Seminário de Pesquisa em Literatura e Criação Literária – TRAVESSIA CRÍTICA: MEMÓRIAS, DESEJOS, SENTIDOS

19h às 19:30h – Mesa de homenagem a Yvonne Silveira

20h – Espetáculo “Os Saltimbancos” de Chico Buarque de Holanda – Grupo Olho de Gato.

21h – Debate sobre o espetáculo: Felícia Johansson

22h – O Cabaré e suas Mulheres – Banda Cabaré

 

09 Outubro – Quinta

 

09h– PROJETO POESIA CIRCULAR

Escola Municipal Dona Vidinha Pires

Av. Crisantino Almeida Borem, 55 – Bairro Vargem Grande, Fone: (38) 3229-3413

 

15h – PALESTRA SOBRE FILME

A Menina que Roubava Livros – Dirigido por Brian Percival

Palestrante: Fernando Rodrigues

Intervenções Poéticas: Paula Ribeiro, Aline Gomes, Maria Eduarda de Oliveira

 

20h – LANÇAMENTO DOS LIVROS E PERFORMANCES

Corpointeiro – Elias Rodrigues de Oliveira

Peg & Pag – Kaio Bruno Dias

Terezinha Campos e Cia. De Dança na Pontinha dos Pés

Performances: Me beija-flor ou eu te defloro – Patricia Giseli

Revolução de Vinte – Auíri Tiago

Grupo Tripulação de Veneta

Anand Rao

 

10 Outubro – Sexta

 

09h– PROJETO POESIA CIRCULAR

Hospital Universitário Clemente de Farias (HU) – Escola Ciranda da Vida

Av. Cula Mangabeira, 562 – Bairro Santo Expedito, Fone: (38) 3229-8502

 

15h – PALESTRA SOBRE O LIVRO

Passaporte para a China – Lygia Fagundes Telles

Lançamento de livros relacionados às obras do Vestibular Unimontes 1/2015

Palestrante e autor: Márcio Adriano Moraes

Intervenções Poéticas: Pricila Custódio, Marlene Bandeira, Maria Morais

 

16h – RECITAL POÉTICO

Praça Doutor Carlos Versiani – Bairro Centro

Vera Veríssimo, Mané do Café, Jason de Morais & Convidados 

 

19h – TRAVESSIA CRÍTICA: MEMÓRIAS, DESEJOS, SENTIDOS

Conferência de Encerramento do VI Seminário de Pesquisa em Literatura e Criação Literária

Tema: Literatura e metaficção: travessias

Sebastião Lopes (UFPI)

 

20h30 – APRESENTAÇÃO DO RESULTADO DA OFICINA

Oficina ministrada por Ricardo Aleixo e Luciana Martins

 

21h – NOITE ESPECIAL DOS HOMENAGEADOS

Depois da Água – Telma Scherer

Tudo que Está Solto – Éle Semog

Viagem a Minas Gerais – Wagner Merije

Salad(r)a de furtos re(10)temperada – Dako$ta Kemerich

Mundo Palavreado – Ricardo Aleixo

Cadernos do Fim do Mundo – Lara Firmino Araújo

 

OUTROS LANÇAMENTOS

Qtais – Luís Turiba

O Ovo do Minerim – Jairo Farias 

 

11 Outubro – Sábado

 

09h – POESIA NO MERCADO – ESPETÁCULOS, RECITAL E LANÇAMENTOS

Para ser o Amor Eterno – Eduardo Silva

Menestrel dos Sertão – Beto Veloso & Branco Veloso 

Participações Poéticas e Musicais: Eustáquio das Dores Pedro, João Antônio Pimenta, Albino José dos Santos, Marina Guitti, Marlene Bandeira, Telma Scherer, Jurandir Barbosa, Pedro Pereira Lima, Mirna Mendes, Maria Iedi Nunes Costa Zuba, Éle Semog, Mané do Café, Aroldo Pereira, Renílson Durães, Betinho, Hamilton Ferreira da Silva, Dako$ta Kemerich, Maria Morais, Gessimar Gomes, R. Cordeiro, Wagner Merije, Adilson Cardoso, Fábio Gonçalves, Lara Firmino Araújo, Olímpio Elton, Gabriel Lupo, Daílde dos Santos, Maycon Freitas Ferreira, Ricardo Aleixo, Jason de Moraes, Anelito de Oliveira.

 10h– OFICINA DE MUSICALIZAÇÃO

Ministrada por Anand Rao

Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula           

 

20h – LANÇAMENTO DOS LIVROS E PERFORMANCES

Crepúsculo de Arame – Wagner Rocha

Vulnerabilidade nas Asas – Helena Soares

Turnê do Encantamento – Wagner Merije

Eletropoemarte – Dako$ta Kemerich

Wellington Kalil

 

21h – APRESENTAÇÕES POÉTICAS MUSICAIS

Ismália de Alphonsus e Outras Vozes Poéticas Femininas – Banda Cáustica 

 

12 Outubro – Domingo

9h – POESIA NA RODOVIÁRIA – DIA DA CRIANÇA

Interação entre poetas, crianças, músicos, palhaços, atores e viajantes

O Vestido da Princesa Ana Flor – Edmara Rosa

Trillilili Paralelá – France Gripp

Local: Terminal Rodoviário de Montes Claros

 

APRESENTAÇÕES POÉTICAS MUSICAIS

19h – Carlos Farias e Coral das Lavadeiras

Outras Pelejas – Jurandir Barbosa

21h – O Voo das Palavras Cantadas – Carlos Rennó – Lançamento e Apresentação Poética Musical

 

 

------------------------------------------------------------------------

Se você é a favor de uma imprensa totalmente livre e imparcial, colabore curtindo a nossa página no Facebook e visitando com frequência o site do Jornal Montes Claros


------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------

Leia Também

Norte de Minas - Mirabela recebe encontro de carros antigos neste domingo

Norte de Minas – Mirabela recebe encontro de carros antigos neste domingo

Compartilhar no WhatsApp* Por: Jornal Montes Claros - 10 de dezembro de 2016.Norte de Minas …


Aviso: nossos editores/colunistas estão expressando suas opiniões sobre o tema proposto, e esperamos que as conversas nos comentários sejam respeituosas e construtivas. O espaço abaixo é destinado para discussões, para debatermos o tema e criticar ideias, não as pessoas por trás delas. Ataques pessoais não serão, de maneira nenhuma, tolerados, e nos damos o direito de excluir qualquer comentário ofensivo, difamatório, calunioso, preconceituoso ou de alguma forma prejudicial a terceiros, assim como textos de caráter promocional e comentários anônimos (sem um nome completo e email válido).