Inicio » Montes Claros » Montes Claros – Programação da Semana Santa em Montes Claros

Montes Claros – Programação da Semana Santa em Montes Claros

À medida que formos recebendo vamos publicando aqui todas as programações da Semana Santa das Paróquias e comunidades de Nossa Arquidiocese para que você possa se organizar melhor onde e como participar da Paixão, Morte e Ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo.
Montes Claros - Programação da Semana Santa em Montes Claros
Montes Claros – Programação da Semana Santa em Montes Claros

Participe com sua família! Dividimos justamente pelo volume de informações.  (2ª a 4ª), depois (5ª a Sábado Santo) e depois só domingo de Páscoa.Aproveite para participar com sua família!

PARÓQUIA SÃO PEDRO APÓSTOLO (Morada do Parque)

21/03 – Segunda-feira Santa
18h – Terço da Misericórdia
19h – Missa – São Pedro Apóstolo
22/03 – Terça-feira Santa
18h – Terço da Misericórdia
19h – Missa – São Pedro Apóstolo
23/03 – Quarta-feira Santa
19h – Missa – São Pedro Apóstolo e Santa Clara
20h – Via Sacra

24/03 – Quinta-feira Santa

19:00h – Missa Solene da Instituição da Eucaristia com Lava-pés na São Pedro Apóstolo e Santa Clara em seguida Adoração até às 24:00hs.
25/03 – Sexta-feira Santa
07:00h – Ofício da Paixão – São Pedro Apóstolo
15:00h – Solene Ação Litúrgica da Paixão de Cristo com Beijo da Cruz – São Pedro Apóstolo e Santa Clara
19:00h – Via Sacra – São Pedro Apóstolo
26/03 – Sábado Santo
Tempo de Recolhimento, Tempo de Oração!
09:00h – Momento Penitencial – São Pedro Apóstolo
20:00h – Solene Vigília Pascal com a Bênção do Fogo Novo (trazer velas) – São Pedro Apóstolo.

Igreja Nossa Senhora Aparecida e São Francisco de Assis – Major Prates (Paróquia São Norberto)

21 de Março – Segunda-Feira Santa
18h30 – Terço Luminoso na Igreja
19h30 – Missa
22 de Março – Terça-Feira Santa
19h30 Celebração Penitencial
23 de março – Quarta-Feira Santa
18h30– Procissão do encontro (Nosso Senhor dos Passos saindo da Rua Helena de Paula Franga (rua 7), nº 795, e Nossa Senhora das Dores saindo do Rua Professor Raimundo Neto (rua 4), nº 38, Major Prates, ambas em direção à Igreja).
19h30– Missa
?Atenção trazer velas para a procissão

PARÓQUIA SANTOS REIS (BAIRRO SANTOS REIS/MOC)

Terça-Feira: 22/03
Igreja São Pedro:
17h – Confissão Individual.
19h – Santa Missa para os Enfermos.
20h – Confissão Comunitária.
Igreja São Francisco:
17h – Confissão Individual.
19h- Santa Missa para os Enfermos.
20h – Confissão Comunitária.
19h30 – Via-Sacra na Igreja Santos Reis e Comunidade N. Sra. Aparecida.
Quarta-Feira: 23/03
Igreja Santos Reis:
17h – Confissão Individual.
19h – Santa Missa para os Enfermos.
20h – Confissão Comunitária.
Comunidade N. Sra. Aparecida:
17h – Confissão Individual.
19h – Santa Missa para os Enfermos.
20h- Confissão Comunitária.
19h30 – Via-Sacra na Igreja São Francisco e Igreja São Pedro.
Quinta-Feira: 24/03
17h – Santa Missa Comunidade São Francisco.
19h30 – Santa Missa Matriz Santos Reis.
19h30 – Santa Missa Comunidade São Pedro.
Sexta-Feira: 25/03
08h – Via-Sacra Pequenos Passos de Amor e de Dor. Saída da Praça São Vicente.
13h – Via-Sacra Comunidade São Pedro.
13h – Via-Sacra Comunidade Santos Reis, São Francisco e N. Sra. Aparecida. Saída da caixa d’água – Vila Áurea.
Sábado: 26/03
20h – Celebração da Vigília Pascal: Matriz Santos Reis com participação da Comunidade N. Sra. Aparecida.
20h – Celebração da Vigília Pascal: Comunidade São Pedro com participação da Comunidade São Francisco.
Após a Missa procissão Luminosa e Adoração a Jesus Sacramentado.

PARÓQUIA ROSA MÍSTICA ( BAIRRO JARDIM SÃO LUIZ – MOC)

21/ Março: SEGUNDA-FEIRA SANTA
“Uma espada de dor, transpassará seu coração”
18:30 – Missa da Misericórdia com Unção para  Enfermos e Idosos
            – Celebração das Dores de Maria e Terço da Misericórdia
 22/ Março: TERÇA-FEIRA SANTA  
“No Caminho da dor Mãe e Filho se encontram”.
9:00 – MISSA DA GRAÇA no Shopping Ibituruna
18:30 – Saída da Imagem do Senhor dos Passos da Paróquia São Norberto
18:30 – Saída da Imagem de Nossa Senhora das Dores da Igreja Rosa Mística
19:00 – Celebração do Encontro na Praça do Rotary
– Missa na Praça do Rotary
 23/Março: QUARTA-FEIRA SANTA
“Misericórdia, Senhor, porque pecamos”.
18:30 – Missa
19:30 – CELEBRAÇÃO COMUNITÁRIA DA PENITÊNCIA
QUINTA-FEIRA SANTA
“Na Ceia do Senhor aprendemos a servir”
19:00 – MISSA SOLENE DA CEIA DO SENHOR
          – Instituição da EUCARISTIA e do SACERDÓCIO
          – Cerimônia do LAVA-PÉS
          – Apresentação dos Santos Óleos
          – Transladação do Santíssimo Sacramento e VIGÍLIA até às 24 horas
          – Solene desnudação do Altar
 SEXTA-FEIRA SANTA
“Paixão de Cristo, Paixão humana”
 (DIA DE JEJUM E ABSTINÊNCIA)
13:30 – Via-Sacra
15:00 – CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR
           – Adoração da Cruz
           – Comunhão eucarística
           – Início da Novena da Misericórdia
20:00 – Encenação do descimento da Cruz
          – Procissão do Enterro
SÁBADO SANTO
“Faz-se a Luz: Jesus ressuscitou!”
20:00 – VIGÍLIA PASCAL
          – Celebração da Luz e Bênção do Fogo Novo
          – Renovação das Promessas batismais
          – Liturgia eucarística
          – Procissão da Ressurreição
Observação: Para esta celebração deve-se trazer um MINI CÍRIO (que pode ser adquirido na secretaria da Igreja) ou uma vela. Neste dia não haverá outras celebrações.

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO (VILA GUILHERMINA-MOC)

Dia 21 de março – SEGUNDA-FEIRA SANTA
Missas neste dia:
19h Matriz de São Sebastião
20h Celebração Penitencial – Igreja Cristo Rei
20h Celebração Penitencial- Igreja São Vicente
Dia 22 de março – TERÇA-FEIRA SANTA
Missas neste dia:
07h Matriz de São Sebastião
19h Matriz de São Sebastião
18h15min Igreja São Vicente de Paulo
19h Celebração Penitencial – Igreja Boa Viagem
19h Celebração Penitencial – Igreja Santo Expedito
Dia 23 de março – QUARTA-FEIRA SANTA
Missas neste dia:
07h Matriz de São Sebastião
19h Matriz de São Sebastião
19h Igreja Boa Viagem
20h Celebração Penitencial  – Igreja São Judas Tadeu
20h Celebração Penitencial – Matriz de São Sebastião
QUINTA-FEIRA SANTA
07h Oração da manhã (Laudes) Padres e fieis – Matriz de São Sebastião
09h Missa do Lava-pés para crianças- Igreja São Judas Tadeu e Matriz de São Sebastião
18h Igreja N. S da Boa Viagem
18h Igreja Cristo Rei
18h Igreja São Vicente
20h Matriz de São Sebastião – Missa da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio
20h Igreja São Judas Tadeu
20h Igreja Santo Expedito
22h Vigília Eucarística (seguir escala da Vigília)
SEXTA-FEIRA DA PAIXÃO
05h15min Laudes na Igreja Santo Expedito.
06h Caminhada Penitencial para a Comunidade de São Geraldo II – saindo da Igreja Santo Expedito
08h- Via sacra (pelas ruas da comunidade) Igreja São Judas Tadeu
AÇÃO LITÚRGICA  Celebração da Paixão e Morte do Senhor (Coleta para a Terra Santa)
15h Matriz de São Sebastião
16h Novena em Honra a Jesus Misericordioso
15h Igreja São Judas Tadeu
15h Igreja Cristo Rei
15h Igreja de Santo Expedito
15h Igreja de São Vicente
15h Igreja da Boa Viagem
19h30min VIA SACRA AO VIVO, saindo da Igreja Santo Expedito (CEPASSE – Movimentos da juventude paroquial)
21h Procissão do Enterro para a Igreja de Santo Expedito – Comunidade São Judas Tadeu e Comunidade Cristo Rei
 SÁBADO SANTO – SOLENE VIGÍLIA PASCAL
07h Laudes- Matriz de São Sebastião
15h Novena em Honra a Jesus Misericordioso e Visita ao Cemitério
18h Igreja Boa Viagem
18h Igreja Cristo Rei
18h Igreja São Vicente
20h Igreja São Sebastião
20h Igreja São Judas Tadeu
20h Igreja Santo Expedito

PARÓQUIA MÃE RAINHA (BAIRRO SANTA LÚCIA – MOC)

 Segunda-feira 
Setor Centro (Comunidades: Mãe Rainha e Santa Cândida).
19h30  Mãe Rainha: Noite de Espiritualidade com Terço da Misericórdia da Semana Santa.
Setor 01 (Comunidades: Santa Cecília, São Francisco e São José).
19h30 São José: Noite de Espiritualidade e Confissões do Setor 01;
Terça-feira 
Setor Centro (Comunidades: Mãe Rainha e Santa Cândida).
Mãe Rainha:   15h as 17h Confissões na Matriz;
19h30 Celebração Penitencial e Confissões do Setor Centro;
Setor 01 (Comunidades: Santa Cecília, São Francisco e São José).
19h30  Santa Cecília: Noite de Espiritualidade;
São José: Noite de Espiritualidade;
São Francisco: Noite de Espiritualidade.
Quarta-feira  
Setor Centro (Comunidades: Mãe Rainha e Santa Cândida).
15 h as 17 h Confissões na Matriz
19h30  Procissão do Encontro entre as Comunidades Santa Cândida e Mãe Rainha com o apoio de Missionários.
Setor 01 (Comunidades: Santa Cecília, São Francisco e São José).
19h30  Procissão de Encontro;
Quinta-feira
Setor Centro (Comunidades: Mãe Rainha e Santa Cândida).
19h30 Missa de Lava-Pés, Instituição do Sacerdócio e da Eucaristia, seguida de Transladação e Adoração ao Santíssimo no Salão Paroquial até 0h00.
Setor 01 (Comunidades: Santa Cecília, São Francisco e São José).
19h30 h Celebração do Lava-Pés, Instituição do Sacerdócio e da Eucaristia, seguida de Transladação e Adoração ao Santíssimo até as 0h00 na Comunidade São Francisco.
Setor 02 (Comunidades Rurais)
Celebração do Lava-Pés, Instituição do Sacerdócio e da Eucaristia, seguida de Transladação e Adoração ao Santíssimo com Missionários.
Sexta-feira
Setor Centro (Comunidades: Mãe Rainha e Santa Cândida).
8h  Visita Missionária das Lideranças e Missionários às famílias.
 “As Lideranças da Comum. São Francisco farão visitas no Camilo Prates;
As Lideranças da Matriz farão visitas na Vila Anália;
As Lideranças da Comun. São José farão visitas no Novo Delfino;
As Lideranças da Comun. Santa Cecília farão visitas no Santa Lúcia.”
15h Celebração da Paixão de Cristo, seguida da Apresentação Teatral dos Jovens.
Setor 01 (Comunidades: Santa Cecília, São Francisco e São José).
15h  Celebração da Paixão de Cristo, seguida da Apresentação Teatral com a Juventude e Pastorais na Comunidade Santa Cecília.
Setor 02 (Comunidades Rurais)
15h Celebração da Paixão com Missionários
Sábado
Setor Centro (Comunidades: Mãe Rainha e Santa Cândida).
19 h Missa da Luz na praça da Sede Paroquial. (Todos devem trazer velas com proteção para não pingar na Igreja e esta vela será abençoada para uso na Hora da Fé no Domingo de Páscoa).
Setor 01 (Comunidades: Santa Cecília, São Francisco e São José).
19 h Procissão seguida da Celebração da Luz na Comunidade São José. (Todos devem trazer velas com proteção para não pingar na Igreja e esta vela será abençoada para uso no Domingo na Hora da Fé)
PARÓQUIA CATEDRAL – (CENTRO MOC)
21/03 – 19h30 – Celebração Penitencial – Santuário Bom Jesus
22/03 – 19h30 – Celebração Penitencial – São José
23/03 – 18h30 – Celebração Penitencial – Catedral – Dom José
(Informações enviadas pela Secretaria Paroquial)
24/03 – 19h00 – Missa da Instituição da Eucaristia, do Sacerdócio e Lava-pés – Presidida Dom José e padres paróquia
25/03 – Sexta-feira da Paixão – Procissão do Encontro  Homens saindo da catedral com a imagem do Senhor dos Passos e encontrando com Nossa Senhora da Dores na Igreja de São José- Praça Flamarion Vanderley. Pregação e encerramento presidida por Dom José.
25/03 – 15h – Solene ação litúrgica – Presidida por Dom José
25/03 – 20h – Via Sacra ao vivo na Catedral
26/03 – 20h – Solene Vigília Pascal – Presidida Dom José  e padres paróquia
           22h – Solene procissão do Ressuscitado

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA (BAIRRO DELFINO – MOC)

SEGUNDA-FEIRA SANTA –
07:00 – Nossa Senhora de Fátima? Pe.Ildomar
19:30 – Nossa Senhora de Fátima ? Pe.Zeca
Atendimento de confissões: de 14:30 as 17:00 – Com.Santa Luzia ?Pe.Ildomar
                                                         de 14:30 as 17:00 – Com. São Pedro ? Pe.Zeca
TERÇA -FEIRA SANTA – 
07:00 –Missa –  Nossa Senhora de Fátima ?Pe.Ildomar
De 08:30 as 11:00 confissões Nossa Senhora de Fátima ?Pe.Ildomar
De 08:30 as 11:00 confissões Nossa Senhora do Carmo ?Pe.Zeca
De 16:00 as 19:00 confissões Santo Antônio ?Pe.Zeca
De 16:00 as 19:00 confissões São Miguel ?Pe.Ildomar
19:30 Missa – Com.Santo Antônio ?Pe.Zeca
19:30 Missa – Com.São Miguel ?Pe.Ildomar
QUARTA -FEIRA SANTA –
07:00 – Missa –  Nossa Senhora de Fátima?Pe.Zeca
De 08:00 as 11:00 confissões – Nossa Senhora de Fátima ?Pe.Zeca
De 15:00 as 18:30 confissões – Nossa Senhora de Fátima ?Pe.Ildomar
19:30 Procissão do Encontro Encenada: Grupo Teatral Senhor Jesus
Homens?saindo da Igreja São Miguel  ( Eq. Teatral)
Mulheres?Igreja Santo Antônio ( Eq.Teatral)
20:00 – Missa – Igreja Nossa Senhora de Fátima?Pe.Ildomar, Pe.Zeca e Diácono Rosivaldo
QUINTA -FEIRA SANTA 
De 08:30 as 11:00 – confissões – Nossa Senhora de Fátima→Pe.Zeca
De 16:00 as 19:00 – confissões – Nossa Senhora de Fátima→Pe.Ildomar
ADORAÇÃO  AO SANTÍSSIMO
De 07:00 as 08:00→Funcionários, Cons. de Pastoral e Econômico
De 08:00 as 09:00→Irmãs ( Filhas de Jesus e Escolinha Nossa Senhora de Fátima)
10:00 →Pastoral da Pessoa Idosa e Past. da Criança.
11:00→Legião de Maria
12:00 →Mov. Mãe Rainha , Grupo Rosa Mística e Grupo Jesus Misericordioso
13:00→Apostolada da Oração e Vicentinos
14:00 →Amigos de Maria
15:00 →Capelania
16:00 →Irmãs  da Divina Providência
17:00→Catequese, Acólitos e Coroinhas.
18:00→Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística e Ministros Extraordinários da Palavra
19:30 →Missa  ( ENCENAÇÃO – JUVENTUDE) Nossa Senhora de Fátima, São Miguel, Santo Antônio e Comunidades Rurais( Santa Rita, Santo Expedito e Nossa Senhora Aparecida) – →Pe.Ildomar  ( após a missa, Transladação do Santíssimo para o salão das Irmãs)
19:30→Missa  ( ENCENAÇÃO)Santa Luzia , São Pedro e Nossa Senhora do Carmo →Pe.Zeca  ( após a missa, Transladação do Santíssimo para o salão)
21:00 →Eq. Teatral, PASCOM, Dízimo, Liturgia e Grupo de Folia Divina Luz.
22:00 →Ministérios de Música e R.C.C e E.C.C
DE 23:00 Até a madrugada de sexta-feira  →Pastoral Familiar ( Coordenação, Pós matrimônio, pré matrimônio, casos especiais, MAC, EAC, ENFIR , JOAO e MISSÃO NOVO CÉU
SEXTA -FEIRA SANTA
14:00 – Reza do Terço em todas as Comunidades
15:00 – Celebração da Cruz – Nossa Senhora de Fátima –  após via sacra.
As 20:00- Encenação da Paixão de Cristo na Quadra das Irmãs ( entrada: 01 quilo de alimento não perecível) e em seguida procissão do Senhor morto para a Igreja.→Pe.Zeca
15:00 Santa Luzia → Pedro
15:00 São Pedro→Niu
15:00 Nossa Senhora do Carmo →Pe.Ildomar
15:00 Santo Antônio → Diác.Rosivaldo
15:00 São Miguel →Hélio
15:00 Santo Expedito →Paulo Roberto
15:00 Santa Rita de Cássia→Seu Márcio
15:00 Nossa Senhora Aparecida→Fatinho
SÁBADO SANTO
Celebração da Misericórdia em todas as Comunidades as 15:00
Nossa Senhora de Fátima  →Pe.Zeca
São Miguel → Seu Márcio
Santo Antônio → Niu
Nossa Senhora do Carmo →Hélio
São Pedro → Pe.Ildomar
Santa Luzia →Diác.Rosivaldo
Santa Rita →Pedro
Nossa Senhora Aparecida →Paulo Roberto
Santo Expedito →Fatinho
19:30 – Nossa Senhora de Fátima, Santo Antônio e São Miguel ( SETORIAL) → Pe.Ildomar
19:30 – Nossa Senhora do Carmo, São Pedro e Santa Luzia ( SETORIAL) →Pe.Zeca

PARÓQUIA SENHOR DO BONFIM  (BOCAIUVA –MG)

21/03 – SEGUNDA-FEIRA SANTA 
18h – Via-Sacra em todos os bairros da Paróquia Senhor do Bonfim.
22/03 – TERÇA-FEIRA SANTA 
6h e 30min – Santa Missa na Matriz, logo após, adoração ao Santíssimo Sacramento, até às 17 h. Obs: A adoração acontecerá também nas Igrejas: São Judas Tadeu, São Francisco de Assis, São Geraldo e na Capela do Hospital.
19h – Santa Missa com unção dos enfermos, logo após, procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores para a Igreja Sagrado Coração de Jesus.
23/03 – QUARTA-FEIRA SANTA 
18h – Via-Sacra na Matriz – Coordenada pelos jovens, adolescentes, EAC e Acólitos.
19h – Santa Missa com Celebração Penitencial.
24/03 – QUINTA-FEIRA SANTA
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento
19h – Santa Missa e Cerimônia do Lava-Pés.
25/03 – SEXTA-FEIRA SANTA
07h – Procissão do Encontro. Saída da Imagem do Senhor dos Passos da Matriz Senhor do Bonfim, acompanhada pelos homens adultos e jovens da Paróquia. Saída da Imagem de Nossa Senhora das Dores da Igreja Sagrado coração, acompanhada das mulheres adultas e jovens da paróquia, sendo o encontro na Praça Wandick Dumont. Após o encontro, a procissão seguirá para a Matriz Senhor do Bonfim.
14h – Início da Novena de Jesus Misericordioso, na Matriz.
15h – Adoração à Santa Cruz.
18h – Encenação da Paixão e Morte de Jesus Cristo. Em seguida, procissão do enterro. Trajeto: Rua José Brandão Filho, Praça Wandick Dumont, rua Francisco Menezes, rua Manoel Otaviano, Praça Dr. José Maria Alkmim, rua Gerônimo Veloso, avenida Flamínio Freire, Igreja Sagrado Coração de Jesus, rua Frederico Librelon, rua Floriano Peixoto, Praça Carlos Dias Junior, rua Izidro Caldeira e Matriz Senhor do Bonfim.
26/03 – SÁBADO SANTO
Vigília Pascal – Bênção do Fogo Novo!
20h – Vigília Pascal (levar velas).

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONSOLAÇÃO – 50 ANOS DE EVANGELIZAÇÃO. 

SEGUNDA-FEIRA SANTA – 21 de março
19:00 – Reflexão nas comunidades
No Cintra:
19:00 às 21:00 – Confissões – Setor I (Pe. Aylton e Pe. Adilson)
TERÇA-FEIRA SANTA – 22 de março
Confissões individuais: durante todo o dia na Secretaria da Paróquia
08:30 às 11:00 – Pe. Adilson  //  15:00 às 17:00 – Pe. Aylton
19:00: Celebração da Misericórdia para o SETOR II – Pe. Aylton
Local: Igreja de Nossa Senhora de Lourdes
o Caminhada da Cruz pelas ruas do bairro / Reflexão da Via-Sacra da CF 2015
o Retorno à igreja para a celebração da misericórdia e confissão comunitária
QUARTA-FEIRA SANTA – 23 de março  
19:00: Celebração da Misericórdia para o SETOR I – Pe. Adilson
Local: Igreja Matriz de Nossa Senhora da Consolação – Cintra
o Caminhada da Cruz pelas ruas do bairro / Reflexão da Via-Sacra da CF 2015
o Retorno à igreja para a celebração da misericórdia e confissão comunitária
QUINTA-FEIRA SANTA – 24 de março
19:30: Celebração da Ceia do Senhor com o Lava-pés. Por comunidade.
Nossa Senhora da consolação – Pe. Adilson
Nossa Senhora de Lourdes –Pe. Aylton
Nossa Senhora de Fátima – Ezequiel
Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Froes
Santa Luzia – Oliveira
Santa Teresinha – Diácono Hamilton
(Trasladação do Santíssimo após a celebração e adoração até as 24:00 h envolvendo todas as pastorais)
SEXTA-FEIRA SANTA – 25 de março
8:00 – Procissão do Encontro
– Imagem de Nossa Senhora das Dores saindo da Igreja
– Imagem do Senhor dos Passos saindo da Igreja
9:00 – Encontro das Imagens na praça da Igreja Matriz – Cintra
13:30 – Via Sacra pelas ruas das comunidades
15:00 – Celebração da Paixão e Morte de Jesus Cristo por comunidade
19:00 – Procissão do Senhor Morto: saindo da Igreja de Nossa Senhora de Lourdes com destino à Igreja matriz de Nossa Senhora da Consolação.
SÁBADO SANTO – 26 de março
Celebração da Vigília Pascal por setor
20:00 – Santa Teresinha – Diácono Hamilton
20:00 – Cintra com o Pe. Adilson (para o Cintra e Nossa Senhora de Fátima)
20:00 – Lourdes com o Pe. Aylton (para o Lourdes, Monte Alegre e Santa Luzia)

Igreja Nossa Senhora Aparecida e São Francisco de Assis – Major Prates

24  de março – Quinta-Feira Santa
19:30  hs – Missa da Instituição da Eucaristia e Lava-pés
Após a celebração, Vigília Eucarística (Adoração ao Santíssimo) até às 22hs.
25 de março – Sexta-Feira Santa
07 hs – Via-Sacra (saindo da Igreja)
15h– Celebração da Paixão e Adoração da Cruz (na Igreja)
19 hs – Encenação da descida da Cruz e procissão do Senhor Morto (saindo da Igreja)
26 de março – Sábado Santo
19 hs – Celebração Solene da Vigília Pascal e procissão da Luz
?Atenção trazer velas para a Procissão

 

PARÓQUIA MENINO JESUS DE PRAGA (Bairro Alice Maia – MOC)

Quinta- Feira Santa
19h Missa de Lava-Pés (Matriz Menino Jesus)
Missa de Lava-Pés (Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
21h30 Adoração ao Santíssimo até as 00h (Matriz Menino Jesus) 
Sexta- feira Santa
7h Procissão do Encontro
Saída: Comunidade Sagrada Família (lote)
 (Nosso Senhor dos Passos)
Saída: Comunidade Nossa Senhora Aparecida
(Nossa Senhora das Dores)
8h30 Atendimento de Confissões (Até as 12h)
15h Adoração a Santa Cruz (Matriz Menino Jesus de Praga)
Adoração a Santa Cruz (Comunidade Nossa Senhora Aparecida)
18h Via Sacra (Via Sacra Encenada)
Saída: Comunidade Santa Cecília e Santa Terezinha
Sábado Santo
20h Vigília Pascal (Matriz Menino Jesus)
Vigília Pascal (Comunidade Nossa Senhora Aparecida)

Informações repassadas pelos Secretários(as) paroquiais e PASCOM.

------------------------------------------------------------------------

Se você é a favor de uma imprensa totalmente livre e imparcial, colabore curtindo a nossa página no Facebook e visitando com frequência o site do Jornal Montes Claros


------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------

Leia Também

Norte de Minas - Acidente deixa uma pessoa morta na BR-251

Norte de Minas – Acidente deixa uma pessoa morta na BR-251

Compartilhar no WhatsApp* Por: Jornal Montes Claros - 8 de dezembro de 2016.Norte de Minas …


Aviso: nossos editores/colunistas estão expressando suas opiniões sobre o tema proposto, e esperamos que as conversas nos comentários sejam respeituosas e construtivas. O espaço abaixo é destinado para discussões, para debatermos o tema e criticar ideias, não as pessoas por trás delas. Ataques pessoais não serão, de maneira nenhuma, tolerados, e nos damos o direito de excluir qualquer comentário ofensivo, difamatório, calunioso, preconceituoso ou de alguma forma prejudicial a terceiros, assim como textos de caráter promocional e comentários anônimos (sem um nome completo e email válido).