SMART FIT - MONTES CLAROS

Turbo Pesquisa - CLIQUE AQUI PARA MIAS INFORMAÇÕES
Inicio » Montes Claros » Montes Claros – 33° Festival de Arte Contemporânea Psiu Poético; Confira a programação do evento

Montes Claros – 33° Festival de Arte Contemporânea Psiu Poético; Confira a programação do evento

Montes Claros – 33° Festival de Arte Contemporânea Psiu Poético; Confira a programação do evento

Montes Claros – A Prefeitura divulgou a programação do 33° Festival de Arte Contemporânea Psiu Poético, que acontecerá de 4 a 12 de outubro, em diversos pontos da cidade. Essa edição, que tem como tema central a Sétima Arte, faz homenagem a seis poetas que, de alguma forma, tiveram destaque no cenário nacional. São eles: a poetiza Olívia Ikeda, o arquiteto João Diniz, o escritor Jairo Fará, a dramaturga Luciana Martins, a poetiza Rosani Abou Adal e o produtor cinematográfico Paulo Henrique Veloso Souto.

Montes Claros - 33° Festival de Arte Contemporânea Psiu Poético; Confira a programação do evento
Montes Claros – 33° Festival de Arte Contemporânea Psiu Poético; Confira a programação do evento

 

Em sua abertura, 4, Dia Municipal da Poesia, muitas atrações estão agendadas. Às 8 horas acontecerá o Despertar Poético pelas ruas da cidade. A atração terá a participação de poetas, professores, estudantes, músicos, atores, bailarinos, agentes culturais e comunidade. A concentração será na Praça Dr. Chaves. Mais tarde, às 20 horas, no Centro Cultural Hermes de Paula, será realizada a abertura oficial do evento. Na oportunidade, será feito o lançamento de duas obras poéticas: Vozes do Meu Silêncio, de Bernadete Valadares, e Poesia Visceral a Escrita do Ser, de Sônia Gomes. Haverá também uma performance musical com o cantor Héryton Machado interpretando Precípuo (soneto 429) de Glauco Mattoso, e uma exibição do filme Província dos Lobos, de Ronaldo Goc.

Já no dia 5, sábado, às 9 horas, será a vez do Mercado Municipal receber a atração poética. Na ocasião, haverá intervenções circenses, com a participação de diversos artistas. À noite, às 20 horas, no Centro Cultural Hermes de Paula, serão lançadas mais quatro obras poéticas: Urucuia: Próxima Parada, de Luiz Zanotti, Espectros Poéticos, de Sivaldo Souza, A Poética do Olhar, de Dóris Araújo, e Ventre Nosso de Cada Dia, de Helena Soares Aphonso.  No mesmo local também haverá performance poética e exibição de filmes.

Confira a programação completa:

PSIU CINEMA

33° FESTIVAL DE ARTE CONTEPORÂNEA PSIU POÉTICO

De 04 a 12 de Outubro

EXPOSIÇÃO DOS POEMAS INSCRITOS NO 33° PSIU POÉTICO

Local: Galeria Godofredo Guedes – Centro Cultural Hermes de Paula

04 de Outubro – Sexta

DIA MUNICIPAL DA POESIA

08h – DESPERTAR POÉTICO PELAS RUAS DA CIDADE

Poetas, professores, estudantes, músicos, atores, bailarinos, agentes culturais e comunidade.

Local: Concentração Pça Dr. Chaves, 32 (Praça da Matriz) – Centro.

20h – ABERTURA DO 33° PSIU POÉTICO

LEITURA DE POEMAS:

Ísis Pales Fonseca

Davi Gabriel Santos Azevedo

LANÇAMENTOS DA NOITE

Vozes do Meu Silêncio – Bernadete Valadares

Poesia Visceral a Escrita do Ser – Sônia Gomes

PERFORMACE MUSICAL:

Precípuo (soneto 429) – Glauco Mattoso

Intérprete: Héryton Machado

PSIUCINEMA – Província dos Lobos – Ronaldo Goc – Duração: 35’

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

05 de Outubro – Sábado

09h – POESIA NO MERCADO – INTERVENÇÕES CIRCENSES

Brenda Flores – Gabriela Martins Rabelo – Léo Lopes – Albino José dos Santos – Jason Morais – Santinha Teixeira – Hamilton Ferreira – Anatália Moreira Freire – Mane do Café – Ademar Hugo dos Santos – Marlene Bandeira – Mirna Mendes – Gilmar Gusmão – Deomídio Macedo – Petrônio Souza Gonçalves – Milton Kaos – Karla Celene Campos – Marli Fróes – Olímpio Elton – Sandra Fonseca – Cícero Neto – Pedro Pereira Lima – Felismino Francisco Neto – Aroldo Pereira – Haroldo Coelho – Darci Pereira – João Antônio Pimenta – Gustavo Beckhauser – Dailde dos Santos Poeta Catopê – Maria Ysmar Alkimim – Samuel Siardo – José Eustáquio Pereira Jr – Sandro Braga – Priscila Araújo Oliveira – Sivaldo Souza – Glaydson Marks – Janete Beatriz – Eliane Alkimin – Claudiano Araújo – Sebastião Abceu –

Local: Mercado Municipal de Montes Claros

20h – LANÇAMENTOS DA NOITE:

Urucuia: Próxima Parada – Luiz Zanotti

Espectros Poéticos – Sivaldo Souza

A Poética do Olhar – Dóris Araújo

Ventre Nosso de Cada Dia – Helena Soares Aphonso

LEITURA DE POEMAS:

Luany Rocha – Janete Betariz – Priscila Araújo Oliveira

PERFORMANCE – ESPETÁCULO POÉTICO MUSICAL

Poética Azulada – Maluh Mendes & Mirna Mendes

Nélio Torres – Monsyerrá Batista – Luiz Zanotti e Companhia

Pancada: Ataq Cardíaco – Punk Rock, Revival 1976-1979 séc XX

Charles Helton – Yuri Yuck – Marlon Rodrigues – Aroldo Pereira

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

PSIUCINEMA – Todos Menos o Último e as Pequeninas Melancolias ao Som de Café-Gaita – Direção: Ana Martins, Tatá Azevedo e Felipe Diógenes – Duração: 22’51”

Clip do Jeito que o Vaqueiro Gosta – Direção: Léo Lopes – 3’30”

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

06 de Outubro – Domingo

09h – OCUPAÇÃO POÉTICA NA FEIRA DE ARTES

Gilberto Medeiros – Maria Cida Néri – Vera Veríssimo – Mane do Café

Local: Praça Dr. Chaves – Matriz

10h – Pianíssimo – A Historia de Um Piano Encantado (Teatro Musical Infantil) – Direção: Mirian Valderez.

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

20h – LANÇAMENTOS DA NOITE:

Desarmadilha – Sidneia Simões

PERFORMANCE POÉTICA MUSICAL:

Contrapeso – Loi Damasceno

Ingrid Sá – Karen Nascimento

Alexandre Alemão

Precípuo (soneto 429) – Glauco Mattoso

Intérprete: Flavinho Ribeiro

PSIUCINEMA – Aníbal, Um Carroceiro e Seus Marujos – Direção: Paulo Henrique Veloso Souto – Duração:

07 de Outubro – Segunda-feira

09h – Projeto Poesia Circular

E. E. Felício Pereira de Araújo

Local: Rua Bandeirantes, N° 475 – Vila Sumaré – Fone (38) 3223-8633

20h – LANÇAMENTOS DA NOITE:

Antônio, a Formiga e o Sertão – Auri Tiago

Do Rio Que me Contorna – Thaise Dias

Cordel, Antonio Lopo Montalvão – Carlos Azevedo

PERFORMANCE POÉTICO MUSICAL

Amora Pereira & Jorge Antonio

Cláudio Mineiro & Meninos do Tambor – Cidade Cristo Rei

Homem-Banda – Samyr Ribeiro

Rock Poético – Marcio Caldeira

PSIUCINEMA – Apóstrofes – Patrick Martins – Duração: 12′

08 de Outubro – Terça-feira

09h – PROJETO POESIA CIRCULAR

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio (CSEMC)
Local: Rua Agente Denniel Silva Marinho, 199 – Cidade Industrial, Montes Claros. Fone: (38) 3214-9836 ramal 3879.

15h – PALESTRA SOBRE AS OBRAS DA 1ª ETAPA DO PAES

Ubirajara – Jôsé de Alencar

História da Província de Santa Cruz – Pero de Magalhães Gândavo

O Guarani – Norma Benguell

Desembarque de Cabral – Oscar Pereira da Silva

Seleção de Obras Poéticas – Gregório de Matos

Intervenção Poética: Héryton Machado Barbosa – Emanuelly Gonçalves – Reh Freitas.

Palestrantes: Marina Couto – Auri Tiago – Rennê Flávio Lopes Santos

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

20h – LANÇAMENTOS DA NOITE:

O Astronauta Invisível – Bruno Andrade

Um Certo Rosário – Isabela Parada

PERFORMANCE POÉTICO MUSICAL

Isabel Livre Lôpo – Isabel Lôpo

Grupo Filhos da Luz do Sertão

Expresso Musical – Roberth Lopes

Mulheres em Versos – As Geórgias

Coral de Luvas do Colégio Tiradentes & Banda de Música da Polícia Militar

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

PSIUCINEMA – O Telefone – Direção: Jairo Fará – Duração: 2’

Na contra mão, o valor e o poder da arte da periferia – Direção: André Ribeiro e Vinicius Faustino – Duração: 13’

Estado Crítico da Poesia – Direção: Henrique Lukas – Duração: 4’56”

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

09 de Outubro – Quarta-feira

09h – PROJETO POESIA CIRCULAR

Escola Estadual Professora Dilma Quadros

Local: Rua Divino Espírito Santo – Planalto n° 290 – Fone: (38) 3215 – 2330

15h – PALESTRA SOBRE AS OBRAS DA 2ª ETAPA DO PAES

Dom Casmurro – Machado de Assis

São Bernardo – Graciliano Ramos

Lira dos Vinte Anos – Álvares de Azevedo

Faltando um Pedaço – Djavan

Arrufos – Belmiro de Almeida

Intervenção Poética: Karla Celene – Gilberto Medeiros – Dóris Araújo.

Palestrantes: Marcio Moraes – Deniele Ribeiro – Haroldo Prates – Carol Borges

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

19h – PSIUCINEMA – CINEMA COMENTADO

Curtas de Jairo Fará – João Diniz – Paulo Henrique Veloso Souto

CINEMA FALADO: Caetano Veloso

20h – PERFORMANCE POÉTICO MUSICAL

Sarau Poético Lítero Musical

Grupo Lírico Lilás & Academia Feminina de Letras

Local: Ateliê Galeria Felicidade Patrocínio

Rua São José, 296 – A –Vila Guilhermina

10 de Outubro – Quinta-feira

09h – PROJETO POESIA CIRCULAR

Escola Estadual Zinha Prates

Local: Rua Urbino Viana, 566 – Vila Guilhermina

15h – PALESTRA SOBRE AS OBRAS DA 3ª ETAPA DO PAES

O Mulo – Darcy Ribeiro

A Teus Pés – Ana Cristina César

Tecnopoesia – Antônio Miranda

Cadernos Negros, v. 40

Priapo de Ébano – Amelina Chaves

Diversidade – Lenine

Intervenção Poética: Mel Oliva – Enzo Teixeira – Santinha Teixeira.

Palestrantes: Viviane do Vale – Pablo Diassi – Rose Daine – Ane Brasilinha – Luciane Mota – Amelina Chaves.

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

20h – LANÇAMENTOS DA NOITE:

Desacontecimentos – Luis Turiba

Manchetes em Versos – Rosani Abou Adal

Impropérios – Luciana Martins

PERFORMANCE POÉTICO MUSICAL

Clarinete & Poemas – Deomídio Macedo

Encontro Obrigatório – Jairo Fará & Grupo Prego de Linha

03 ações do João Diniz: Livro Ábaco, Performance Pterodata Suíte, filme Astrolábio – Duração: 10’42”

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

22h– PSIUCINEMA

Sob o Signo da Poesia – Direção: Neto Borges – Duração: 65’

Local: Casa da Augusta – Corredor Cultural

11 de Outubro – Sexta-feira

09h – PROJETO POESIA CIRCULAR

Escola Estadual Professor Alcides De Carvalho – Polivalente

Local: Av. Juarez Nunes, s/n – Jardim São Luiz

15h – POESIA E CINEMA NOS DIAS ATUAIS: HÁ ESPAÇO PARA A ARTE?

Luciana Martins – João Diniz – Olívia Ikeda – Jairo Fará – Rosani Abou Adal – Paulo Henrique Veloso Souto

Mediador: Luis Turiba

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

20h – NOITE ESPECIAL COM OS HOMENAGEADOS

MÚSICA – PERFORMANCES – LEITURA DE POEMAS – LIVROS – FILMES

Rosani Abou Adal – Paulo Henrique Veloso Souto –  Luciana Martins – João Diniz – Olívia Ikeda – Jairo Fará

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

12 de Outubro – Sábado

09h – POESIA NA RODOVIÁRIA – DIA DA CRIANÇA

Interação entre poetas, crianças, músicos, palhaços, atores e viajantes.

LANÇAMENTOS:

Cidadezinha Biruta – Jairo Fará

Local: Terminal Rodoviário de Montes Claros

10h Pianíssimo – A Historia de Um Piano Encantado (Teatro Musical Infantil) – Direção: Mirian Valderez.

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

20h – PSIUCINEMA: Tira-Gosto de Poeta – Direção: Danielle Araújo – Duração: 25′

PERFORMANCE POÉTICO MUSICAL

Cinética – Brenda Marques Pena/Elcio Lucas

Literatura Marginal – Nego Panda

Local: Auditório Cândido Canela – Centro Cultural Hermes de Paula

Aviso

  • Nossos editores/colunistas estão expressando suas opiniões sobre o tema proposto e esperamos que as conversas nos comentários de artigos do JORNAL MONTES CLAROS sejam respeitosas e construtivas.
  • Os espaços de comentários em nossos artigos são destinados a discussões, debates sobre o tema e críticas de ideias, não as pessoas por trás delas. Ataques pessoais não serão tolerados de maneira nenhuma e nos damos ao direito de ocultar/excluir qualquer comentário ofensivo, difamatório, preconceituoso, calunioso ou de alguma forma prejudicial a terceiros, assim como textos de caráter promocional e comentários anônimos (sem nome completo e/ou e-mail válido)
 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *